Хиддинк не будет работать на чемпионате мира
Футбол
/
Иван Матвеев /
23 November 2009 /
Оставить комментарий
Главный тренер сборной России опроверг возможность того, что в случае отставки со своего нынешнего поста возглавит команду - участницу ЧМ-2010.

«Я не поеду на чемпионат мира в ЮАР тренером сборной, - заявил Хиддинк. - Я не смог пробиться туда вместе со сборной России, и было бы нечестно по отношению к российским футболистам ехать на турнир с другой командой». Напомним, что голландец пообещал определиться со своим будущим течение ближайших двух месяцев. После неудачно проведенного отборочного цикла ЧМ-2010 появились слухи, что Хиддинк в скором времени оставит российскую команду.
Можно было бы начать старый добрый разговор о моральных качествах пока еще никуда не ушедшего главного тренера сборной России. Расценить его слова как проявление джентльменства в высшей степени. Или хотя бы как трезвую оценку своего нынешнего статуса. А если посмотреть чуть дальше - на обстоятельства, при которых прозвучали эти слова?
Много ли сборных, которые пробились на чемпионат мира, решились бы на смену наставника, даже если бы появилась возможность пригласить столь маститого специалиста, как Хиддинк? За полгода-то до начала турнира?
Во-первых, собственно коллективов, где очевидно не все так гладко, как хотелось бы, по пальцам пересчитать. Аргентина, Франция, возможно, Португалия. Все. Из тренеров этих трех сборных кресло объективно шатается разве что под Диего Марадоной, возглавляющим аргентинцев. Но это совершенно другой континент, другой менталитет, наконец, другие финансовые возможности. Европеец, работающий в Южной Америке, - это вообще, мягко говоря, не самая распространенная практика.
Во-вторых, менять сейчас главного тренера команде, попавшей на Мундиаль, означает менять всю систему подготовки сборной. И это в условиях очень плотного графика национальных чемпионатов Старого света. Да даже для элементарного знакомства с футбольным хозяйством и уровнем спортивной инфраструктуры нового работодателя нет времени, что уж там говорить о тактико-технических занятиях и функциональной подготовке!
В-третьих, Хиддинк не раз говорил о том, что мечтает вернуться в «Челси», где его абсолютно все устраивало и где у него сложились прекрасные отношения с клубным персоналом. Не в качестве тренера, так в роли спортивного директора. И учитывая давнюю дружбу между владельцем «синих» Романом Абрамовичем и голландцем, такой вариант выглядит очень даже вероятным. Если, конечно, РФС все решит отказаться от услуг Хиддинка.