Эвребе и Ханссон вновь начудили
Лига Чемпионов
/
Иван Матвеев /
18 February 2010 /
Оставить комментарий
Очередные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов не обошлись без судейских ошибок.
Громким скандалом закончился матч между «Баварией» и «Фиорентиной». Главными виновниками поражения гостей многие специалисты склонны считать бригаду арбитров во главе с печально известным Томом-Хеннингом Эвребе. Норвежец, в прошлом сезоне в полуфинале поставивший шлагбаум «Челси» на «Стэмфорд Бридж», на сей раз вновь был в эпицентре событий.

Во-первых, судья на 77-й минуте оставил «Фиоретину» в меньшинстве, хотя красная карточка Гобби не выглядела само собой разумеющейся. А за минуту до конца игры лайнсмен каким-то чудом не увидел положения «вне игры» у Клозе, который и провел победный мяч - 2:1. Эвребе тоже никак не отреагировал на этот момент.
В целом, матч прошел в равной борьбе с небольшим количеством опасных моментов. У «Баварии» выделялся ван Боммель. Незадолго до перерыва хозяева вышли вперед - пенальти реализовал Роббен, но на 50-й минуте статус-кво усилиями Кролдрупа был восстановлен. Невысокий темп играл на руку итальянской стороне, которую вполне устраивала ничья, однако грубая ошибка судей перечеркнула старания «филалок».
Второй матч между «Порту» и «Арсеналом» также не обошелся без странностей. Здесь уже чудили не только арбитры, но и сами игроки. Голкипер англичан Фабьянски оказался виноват в обоих голах португальцев. На 11-й минуте он крайне неудачно прервал прострел Варелы, закатив мяч в сетку ворот, а на 52-й минуте случился эпизод, который редко можно встретить на столь высоком уровне.
Кэмпбелл под давлением нападающего коснулся катившегося во вратарскую мяча, после чего им овладел голкипер «Арсенала». Судья назначил свободный удар, а растерявшиеся Кэмпбелл и Фабьянски не успели помешать сопернику быстро разыграть мяч и забить гол по сути в пустые ворота. Справедливости ради, отметим, что главный арбитр встречи Ханссен (тот самый, что не увидел руку у Анри в драматичном матче квалификации ЧМ-2010) невольно помешал защитнику «пушкарей» вовремя добраться до мяча перед пробитием свободного, встав на его пути.

В промежутке между мячами «Порту» тот же Кэмпбелл кивком головы записал на свой счет первый гол после возвращения в «Арсенал». Однако победа осталась за хозяевами - 2:1.