«Марсель» выиграл Кубок французской лиги
Футбол
/
Иван Матвеев /
28 March 2010 /
Оставить комментарий
Команда Дидье Дешама в финале обыграла «Бордо».
Впервые за последние 17 лет - с тех пор, как французский клуб взял Кубок чемпионов - «Марсель» добыл какой-либо трофей. В финале Кубка французской лиги, проходившем на «Стад де Франс», команда Дидье Дешама была сильнее прежнего обладателя титула - «Бордо».
До перерыва ближе к успеху были марсельцы. Бен-Арфа и Брандао могли отличиться, но счет остался прежним. В начале второго тайма поле из-за травмы покинул Ньянг, тем не менее именно «Марсель» вышел вперед. На 62-й минуте Диавара головой замкнул навес Лучо Гонсалеса от углового флажка - 1:0.
В ответной атаке Манданда с трудом парировал выход к воротам Гуркюффа, и тут же номинальные хозяева удвоили счет. Бен-Арфа сделал точный пас на Вальбуэна и тот был точен - 2:0. Что примечательно, и Диавара, и Вальбуэна какое-то время выступали за... «Бордо».
На этом «Марсель» не успокоился и на 77-й минуте вынудил Шальме оформить автогол. Защитник неудачно срезал мяч в собственные ворота после розыгрыша штрафного - 3:0. Гол престижа «Бордо» провел также со стандарта: Сане замкнул навес Вендела - 3:1.
Выиграв Кубок, «Марсель» застолбил за собой право участвовать в следующем розыгрыше Лиги Европы. Если, конечно, команда не попадет в Лигу чемпионов по результатам французского первенства.