Месси стал обладателем «Золотого мяча»
Футбол
/
Иван Матвеев /
01 December 2009 /
Оставить комментарий
Форвард «Барселоны» стал первым аргентинцем, признанным лучшим игроком Европы по версии авторитетнейшего журнала France Football.
22-летняя звезда вслед за успехами с «Барселоной» (победа в Лиге чемпионов, где Месси стал плюс ко всему лучшим бомбардиром, а также чемпионате и Кубке Испании) продолжает собирать все возможные индивидуальные призы. Ранее УЕФА признал Лионеля Месси лучшим игроком и нападающим Лиги чемпионов 2008/09, недавно те же самые титулы аргентинец получил и от руководства испанской лиги. Сегодня же пришло время, чтобы получить «Золотой мяч - самую престижную награду, вручаемую французским изданием France Football.

Собственно, сам приз Месси получит в торжественной обстановке 6 декабря в Париже - на следующий день после матча «Барселоны» с «Депортиво». Отметим, что Лео занял первое место в опросе с огромным отрывом от преследователей - Криштиану Роналду и Хави. За аргентинца проголосовало 98,54% респондентов, он набрал 473 из 480 возможных баллов. Это лучший показатель в истории «Золотого мяча». Ранее с подобным отрывом побеждал только Мишель Платини в 1984 году.
Любопытно, что Месси стал первым аргентинцем, получившим «Золотой мяч». До 1995 года эта награда вручалась только игрокам с европейским паспортом. По этой причине Альфредо ди Стефано был премирован в 1957 и 1959 годах как испанец.