«Спартак» завоевал серебряные медали
Футбол
/
Иван Матвеев /
21 November 2009 /
Оставить комментарий
Проиграв в московском дерби, красно-белые окончательно лишились шансов на чемпионство, но благодаря потере очков со стороны «Зенита», гарантировали себе второе место.
Матч с ЦСКА начался для спартаковцев очень удачно. Уже на 6-й минуте голкипер армейцев Акинфеев свалил Веллитона в собственной штрафной и заработал тем самым одиннадцатиметровый. К слову, для Акинфеева чемпионат страны закончен - следующий тур вратарь пропустит из-за перебора желтых карточек. Бить пенальти взялся Алекс и был точен - 1:0.
К середине тайма ЦСКА удалось отодвинуть игру от своих ворот. Гости чаще атаковали, но самые реальные моменты были вновь у «Спартака». Забивать могли Веллитон и Паршивлюк, но каждый раз не хватало точности. А вот армейцы буквально «на флажке» тайма успели сравнять счет. Проход Красича завершился передачей на Дзагоева, который со второго раза отправил мяч мимо Джанаева - 1:1.
Гол в раздевалку вдохновил ЦСКА на дальнейшие свершения. Спустя минут после выхода на поле армейцы развернули быструю контратаку, на острие которой оказался Нецид, в касание переправивший мяч в ворота - 1:2. «Спартак», крайне бледно смотревшийся на флангах, пытался добиться своего благодаря индивидуальными действиями Алекса. И в середине второго тайма хозяева счет-таки сравнял. Баженов поборолся на подступах в штрафную ЦСКА, мяч подхватил Веллитон и забил очередной, уже 21-й мяч в чемпионате страны.
Армейцы практически сразу же могли и должны были вновь выходить вперед. Но в сутолоке у ворот «Спартака» им не хватило расторопности, а мощному удару Алдонина - точности. Дело шло к ничьей, однако за минуту до конца матча грубо ошибся Джанаев. Голкипер красно-белых не смог зафиксировать простой мяч после дальнего удара Нецида, и тот предательски очутился в сетке ворот - 2:3. Второй раз кряду оплошность Джанаева стоила «Спартаку» набранных очков. Напомним, что в прошлом туре в Самаре Джанаев стал автором автогола.
Спартаковцы уступили, оформив тем самым чемпионский титул «Рубину», но со второй строчки турнирной таблицы красно-белых уже никто не сдвинет. Теоретические шансы на это имел «Зенит», но ничья в Казани лишила питерцев шансов побороться за «серебро». Второй сезон подряд «Спартак» завершает на втором месте.