Разработать Jabulani помогла нога-робот
Чемпионат Мира 2010
/
Betfair Expert /
17 December 2009 /
Оставить комментарий
При разработке официального мяча ЧМ-2010 от компании Adidas использовались самые современные технологии, а на его создание ушло почти семь лет.
Еще никогда в истории мировой науки и спорта не удавалось сделать столь наукоемкий по своей концепции мяч, который представляет собой безупречную сферу. Ключевым элементом в создании и тестировании мяча стала нога-робот, построенная в британском Институте спортивной технологии Университета Лоборо.
Нога-робот, способная делать любые по сложности удары, позволила специалистам получить необходимую информацию для разработки идеального мяча. Мяч сделан из 8, а не традиционных 14-ти, секций, представляющих собой новое поколение пластика. Края секций приварены друг к другу таким образом, что образуют единую сферу. Мяч двухсферный, под обшивкой находится каркас, сделанный из хлопковых и полистироловых нитей.
Поверхность мяча шершавая с тем, чтобы увеличить степень контакта с ногой футболиста в случае дождя.
Каждый мяч чемпионата будет проверяться специальным образом на сохранение им идеальной сферы. Для этого его 2 тысячи раз выстрелят из специальной пушки в железную стену со скоростью 55 километров в час. После теста пройдут замеры состояния мячей и только те, которые сохранят свою первоначальную форму, будут допущены до соревнований.
Напомним, что мяч получил название Jabulani.