Конный «Усэйн Болт» завершил карьеру
Скачки
/
Betfair Expert /
14 October 2009 /
Оставить комментарий
Ирландский жеребец Море Звезд, которого за феноменальные скоростные качества и неожиданные и яркие победы прозвали Усэйном Болтом конного мира, завершил карьеру.
Заводчик принял неожиданное для всех решение и не стал заявлять Море Звезд на Кубок Коннозаводчиков, который традиционно состоится в Калифорнии 7 ноября.
Ожидалось, что жеребец, стоимость которого могла составить порядка 100 миллионов фунтов стерлингов, и который одержал ряд громких побед, ведомый опытным жокеем Миком Кинейном, был отозван со всех последующих скачек своим владельцем, дельцом из Гонконга Кристофером Тсуи.
Неутешительную для поклонников информацию подтвердил и тренер Море
Звезд Джон Оккс, заявив, что хозяин лошади снял с повестки дня вопрос о ее возвращении в мир спорта.
«Море Звезд провел отличный сезон, с 3 марта по 2 октября. Он прекрасно тренировался, выигрывал и вполне мог бы продолжить свою беспрецедентную победную серию, потому что был в прекрасной форме и абсолютно здоров. Но - увы», - приводит слова Оккса ВВС.
Однако решение Тсуи, как оказалось, удивило не всех. Поведение владельца «Усэйна Болта» объяснил знаток в мире скачек Джон Маккририк.
«Грустная история, потому что у господина Тсуе уже никогда не будет такой яркой лошади, сколько бы жеребят его кобылы не рожали. Но с другой стороны, я его понимаю - он рисковал, потому что проиграй Море Звезд парочку скачек, его цена упала бы. И в этом его хозяин повел себя как настоящий бизнесмен, приняв коммерчески верное решение», - заявил специалист журналистам.