История на стороне России

• Opta

В заключительном туре группового этапа чемпионата Европы сборная России встретится с командой Греции. Майкл Линторн считает, что привычка греков начинать враскачку и слабые результаты против России отправят их домой.

Более того, сборная Греции ни разу в истории не выигрывала заключительный матч в группе на Евро, тогда как Россия ни разу не проигрывала.

Россия - Греция

Греки проиграли оба последних матча с Россией на чемпионатах Европы - 1:2 в 2004 году и 0:1 в 2008

Opta отмечает, что греки и россияне станут первыми командами, которые встретятся между собой на трех подряд чемпионатах континента, и последние две встречи радости аутсайдерам не принесли. После победы в 2004 году греки не выиграли ни одного матча на Евро и для выхода в плей-офф должны побеждать команду, которая не проигрывает 16 матчей кряду. Более того, сборная Греции ни разу в истории не выигрывала заключительный матч в группе на Евро, тогда как Россия ни разу не проигрывала.

Греки в первых таймах на нынешнем турнире нанесли всего три удара по воротам (11 после перерыва)

Сборная Греции по своему уровню уступает российской команде, но играет не так уж и плохо, выравнивая положение после неудачного старта. После первого тайма матча-открытия они уступали Польше со счетом 0:1, а чехам - 0:2 уже после первых 6 минут, но выиграли оба вторых тайма, хотя и набрали одно очко. Россияне же вели после первых таймов обоих матчей.

Первые три удара по воротам Алана Дзагоева превратились в голы

Юный футболист московского ЦСКА преподнес сюрприз, поскольку многие больше ставили на опытный атакующий триумвират сборной, а Дзагоев больше славится созидательным умением, нежели реализацией голевых моментов. 21-летний полузащитник забил всего четыре гола в 20 матчах, а в Польше уже три в двух. Должен помочь и капитан Андрей Аршавин, который записал на свой счет четыре результативные передачи из последних семи голов команды на Евро. Так что голы будут.